Notícias

Resultado Final - Mestrado - Formação da turma 2018

UNIVERSIDADE FEDERAL DO CEARÁ – UFC

FACULDADE DE DIREITO

PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM DIREITO (STRICTO SENSU)

PROCESSO SELETIVO PARA O CURSO DE MESTRADO ACADÊMICO EM DIREITO

EDITAL Nº 001/2017 – FORMAÇÃO DA TURMA 2018

CLASSIFICAÇÃO

CANDIDATO

Média Final

1

Thiago do Vale Cavalcante

7,8

2

Ana Luiza Ferreira Gomes Silva

7,41

3

Sarah Kelly Limão

7,33

4

Leanne A. Holanda de Paula Pessoa

7,28

5

Rodrigo Feitosa Leitão Lima

7,08

6

Thaynara Andressa Frota Araripe

7,03

7

Eugênio Saulo de Lima Carvalho

7

8

Marcelo Sampaio de Couto Melo

6,96

9

José Ivan Ayres Viana Filho

6,91

10

Tiago Vasconcelos Queiroz

6,9

11

Bruno Félix de Almeida

6,88

12

Beatriz Nunes Diógenes

6,83

13

Mellissa Freitas Ribeiro

6,7

14

Lincoln Simões Fontenele

6,68

15

Angélica Mota Cabral

6,66

16

Álvaro Veras Castro Melo

6,65

17

Marcos Aurélio Silveira de Oliveira

6,63

18

Lucas de Brandão e Mattos

6,58

19

Davi José Paz Catunda

6,53

20

Jocleber Rocha Vasconcelos

6,51

21

Weber Busgaib Gonçalves

6,5

22

Victor Hugo Siqueira de Assis

6,46

23

Victor Gerson Batista de Norões

6,45

24

Lucas Campos Jereissati

6,43

25

Victor Alves Magalhães

6,41

26

Kelly Cristiny Lima Silveira

6,33

27

Lilia de Sousa Nogueira

6,28

28

Lara Gurgel do Amaral Duarte Viera

6,26

29

Ana Paula Ferreira de Almeida Vieira Ramalho

6,25

30

Susi Castro Silva

6,08

31

Thiago Pinheiro de Azevedo

6,06

32

Lia Carolina Vasconcelos Camurça

6,05

33

Deise Araújo Barbosa

6,03

34

Jackson D. Nobre Figueiredo

6,01

35

Cláudio Coutinho Neto

6

Comissão:

Professor Doutor Gustavo César Machado Cabral (Presidente)
Professora Doutora Raquel Cavalcanti Ramos Machado
Professor Doutor David Barbosa de Oliveira

Fortaleza-CE, 06 de dezembro de 2017 (quarta-feira).

 

RESULTADO FINAL COM OS APROVADOS - DOUTORADO

UNIVERSIDADE FEDERAL DO CEARÁ – UFC
FACULDADE DE DIREITO
PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM DIREITO (STRICTO SENSU)

PROCESSO SELETIVO – DOUTORADO EM DIREITO

EDITAL Nº 002/2017 - FORMAÇÃO DA TURMA 2018

 

CLASSIFICAÇÃO

CANDIDATO

RESULTADO FINAL

1.                             

Eric de Moraes e Dantas

9,09

2.                              

Lara Fernandes Vieira

8,87

3.                              

Francisco Tarcísio Rocha Gomes Jr.

8,77

4.                              

Adriana Reis Albuquerque de Menezes

8,73

5.                              

Djalma Alvarez Brochado Neto

8,56

6.                              

Emanuel de Melo Ferreira

8,43

7.                              

Elizabeth Alice Barbosa Silva de Araujo

8,27

8.                              

Diane Espíndola Freire Maia

7,97

9.                              

João Paulo dos Santos Melo

7,58

10.                          

Thiago Cordeiro Gondim de Paiva

7,53

11.                          

Gabriela Vasconcelos Lima

7,33

12.                          

José Maria MacCall Zanocchi

7,26

13.                          

Camila Arraes de Alencar Pimenta

7,11

14.                          

Eliseu Sampaio Nogueira

6,54

15.                          

Paloma Costa Andrade

6,47

16.                          

Jorge di Ciero Miranda

6,44

17.                          

Márcio Rodrigues Melo

6,18

Comissão:

Professor Doutor Hugo de Brito Machado Segundo (Presidente)
Professor Doutor Denise Lucena Cavalcante
Professor Doutora Gustavo Raposo Pereira Feitosa

Fortaleza-CE, 05 de dezembro de 2017 (terça-feira)

Resultado parcial com os aprovados - DOUTORADO

UNIVERSIDADE FEDERAL DO CEARÁ – UFC
FACULDADE DE DIREITO
PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM DIREITO (STRICTO SENSU)
PROCESSO SELETIVO – DOUTORADO EM DIREITO
EDITAL Nº 002/2017 - FORMAÇÃO DA TURMA 2018

CANDIDATO

NOTA PROVA ORAL

  1.  

Adriana Reis Albuquerque de Menezes

9,00

  1.  

Eric de Moraes e Dantas

8,83

  1.  

Lara Fernandes Vieira

8,83

  1.  

Francisco Tarcísio Rocha Gomes Jr.

8,33

  1.  

Emanuel de Melo Ferreira

8,17

  1.  

José Maria MacCall Zanocchi

8,17

  1.  

Gabriela Vasconcelos Lima

8,00

  1.  

Elizabeth Alice Barbosa Silva de Araujo

7,83

  1.  

Diane Espíndola Freire Maia

7,83

  1.  

Djalma Alvarez Brochado Neto

7,67

  1.  

Paloma Costa Andrade

6,83

  1.  

Jorge di Ciero Miranda

6,83

  1.  

João Paulo dos Santos Melo

6,67

  1.  

Thiago Cordeiro Gondim de Paiva

6,67

  1.  

Camila Arraes de Alencar Pimenta

6,67

  1.  

Eliseu Sampaio Nogueira

6,33

  1.  

Márcio Rodrigues Melo

6,00

  1.  

Aline de Oliveira Costa Tomaz

5,67

 

CLASSIFICAÇÃO

CANDIDATO

RESULTADO FINAL

  1.  

Eric de Moraes e Dantas

9,09

  1.  

Lara Fernandes Vieira

8,87

  1.  

Francisco Tarcísio Rocha Gomes Jr.

8,77

  1.  

Adriana Reis Albuquerque de Menezes

8,73

  1.  

Djalma Alvarez Brochado Neto

8,56

  1.  

Emanuel de Melo Ferreira

8,43

  1.  

Elizabeth Alice Barbosa Silva de Araujo

8,27

  1.  

Diane Espíndola Freire Maia

7,97

  1.  

João Paulo dos Santos Melo

7,58

  1.  

Thiago Cordeiro Gondim de Paiva

7,53

  1.  

Gabriela Vasconcelos Lima

7,33

  1.  

José Maria MacCall Zanocchi

7,26

  1.  

Camila Arraes de Alencar Pimenta

7,11

  1.  

Eliseu Sampaio Nogueira

6,54

  1.  

Paloma Costa Andrade

6,47

  1.  

Jorge di Ciero Miranda

6,44

  1.  

Márcio Rodrigues Melo

6,18

Comissão:

Professor Doutor Hugo de Brito Machado Segundo (Presidente)
Professor Doutor Denise Lucena Cavalcante
Professor Doutora Gustavo Raposo Pereira Feitosa

Fortaleza-CE, 24 de novembro de 2017 (sexta-feira)

COMUNICADO PARA AS SELEÇÕES MESTRADO E DOUTORADO

Prezados candidatos,

Comunicamos a todos os interessados em obter a gravação da PROVA ORAL das Seleções para Mestrado e Doutorado que o requerimento deverá ser entregue na Secretaria do Programa de Pós-Graduação em Direito, da Faculdade de Direito da UFC, das 08h às 12h do dia 27 de novembro de 2017, segunda-feira, juntamente com mídia física (cd ou pendrive, de preferência virgens graváveis).

A listagem única com os nomes dos interessados seguirá à Diretoria da Faculdade de Direito, ficando as gravações disponíveis aos requerentes na terça-feira, dia 28, a partir das 10:00 horas, nesta Secretaria.

O prazo final para a entrega dos recursos às Comissões segue conforme previsto nos respectivos Editais.

OBS. MESTRADO E DOUTORADO PRAZO FINAL ATÉ DIA 01/12 (SEXTA-FEIRA), DE 8 ÀS 12H

A Secretaria.

Resultado Provisório - MESTRADO

PROCESSO SELETIVO PARA O CURSO DE MESTRADO ACADÊMICO EM DIREITO
EDITAL Nº 001/2017 – FORMAÇÃO DA TURMA 2018

COLOCAÇÃO

CANDIDATO

Prova Escrita

Prova Oral

Média Final

1

Thiago do Vale Cavalcante

7,1

8,5

7,8

2

Ana Luiza Ferreira Gomes Silva

6

8,83

7,41

3

Sarah Kelly Limão

7

7,66

7,33

4

Leanne A. Holanda de Paula Pessoa

7,2

7,36

7,28

5

Rodrigo Feitosa Leitão Lima

6

8,16

7,08

6

Thaynara Andressa Frota Araripe

6

8,06

7,03

7

Eugênio Saulo de Lima Carvalho

6

8

7

8

Marcelo Sampaio de Couto Melo

6

7,93

6,96

9

José Ivan Ayres Viana Filho

6

7,83

6,91

10

Tiago Vasconcelos Queiroz

6

7,8

6,9

11

Bruno Félix de Almeida

6

7,76

6,88

12

Beatriz Nunes Diógenes

6

7,66

6,83

13

Mellissa Freitas Ribeiro

6

7,4

6,7

14

Lincoln Simões Fontenele

6,1

7,26

6,68

15

Angélica Mota Cabral

6

7,33

6,66

16

Álvaro Veras Castro Melo

7,3

6

6,65

17

Marcos Aurélio Silveira de Oliveira

6

7,26

6,63

18

Lucas de Brandão e Mattos

6

7,16

6,58

19

Davi José Paz Catunda

6

7,06

6,53

20

Jocleber Rocha Vasconcelos

6

7,03

6,51

21

Weber Busgaib Gonçalves

6

7

6,5

22

Victor Hugo Siqueira de Assis

6

6,93

6,46

23

Victor Gerson Batista de Norões

6

6,9

6,45

24

Lucas Campos Jereissati

6

6,86

6,43

25

Victor Alves Magalhães

6

6,83

6,41

26

Kelly Cristiny Lima Silveira

6

6,66

6,33

27

Lilia de Sousa Nogueira

6

6,56

6,28

28

Lara Gurgel do Amaral Duarte Viera

6

6,53

6,26

29

Ana Paula Ferreira de Almeida Vieira Ramalho

6

6,5

6,25

30

Susi Castro Silva

6

6,16

6,08

31

Thiago Pinheiro de Azevedo

6

6,13

6,06

32

Lia Carolina Vasconcelos Camurça

6

6,1

6,05

33

Deise Araújo Barbosa

6

6,06

6,03

34

Jackson D. Nobre Figueiredo

6

6,03

6,01

35

Cláudio Coutinho Neto

6

6

6

36

Danilo Dias Vasconcelos de Almeida

6

5,76

5,88

37

Luciana Rego dos Santos

6,1

5,66

5,88

38

Carla Maria Barreto Gonçalves

6

5,66

5,83

39

Mateus Freitas Azevedo

6

5,66

5,83

40

Tais Correia Carlos

6

5,66

5,83

41

Diego Willian Leite do Vale

6

5,33

5,66

42

Francisco Ivan de Sousa

6

5,33

5,66

43

Monique Tavares de Figueiredo

6

5,16

5,58

RESULTADO DA PROVA ORAL:

CANDIDATO

Examinador 1

Examinador 2

Examinador 3

Nota Prova Oral

Álvaro Veras Castro Melo

6,5

7

4,5

6

Ana Luiza Ferreira Gomes Silva

9,5

9

8

8,83

Ana Paula Ferreira de Almeida Vieira Ramalho

7

7

5,5

6,5

Angélica Mota Cabral

8,5

7,5

6

7,33

Beatriz Nunes Diógenes

9

8

6

7,66

Bruno Félix de Almeida

8,3

8

7

7,76

Carla Maria Barreto Gonçalves

6

6

5

5,66

Cláudio Coutinho Neto

6,5

6

5,5

6

Danilo Dias Vasconcelos de Almeida

5,8

6

5,5

5,76

Davi José Paz Catunda

6,7

7,5

7

7,06

Deise Araújo Barbosa

6,5

6

5,7

6,06

Diego Willian Leite do Vale

6

6

4

5,33

Eugênio Saulo de Lima Carvalho

9

7,5

7,5

8

Francisco Ivan de Sousa

5

6

5

5,33

Jackson D. Nobre Figueiredo

6

6

6,1

6,03

Jocleber Rocha Vasconcelos

8,1

7

6

7,03

José Ivan Ayres Viana Filho

9

8

6,5

7,83

Kelly Cristiny Lima Silveira

7,5

6,5

6

6,66

Lara Gurgel do Amaral Duarte Viera

6,1

7

6,5

6,53

Leanne A. Holanda de Paula Pessoa

6,1

8

8

7,36

Lia Carolina Vasconcelos Camurça

6,3

6

6

6,1

Lilia de Sousa Nogueira

6,2

6

7,5

6,56

Lincoln Simões Fontenele

8,3

6,5

7

7,26

Lucas Campos Jereissati

7,6

6,5

6,5

6,86

Lucas de Brandão e Mattos

7,5

7,5

6,5

7,16

Luciana Rego dos Santos

6

6

5

5,66

Marcelo Sampaio de Couto Melo

8,8

8

7

7,93

Marcos Aurélio Silveira de Oliveira

8,8

7

6

7,26

Mateus Freitas Azevedo

5,5

6

5,5

5,66

Mellissa Freitas Ribeiro

8,2

8

6

7,4

Monique Tavares de Figueiredo

6

5

4,5

5,16

Rodrigo Feitosa Leitão Lima

9,5

8

7

8,16

Sarah Kelly Limão

9

8

6

7,66

Susi Castro Silva

6,5

6

6

6,16

Tais Correia Carlos

5,5

6

5,5

5,66

Thaynara Andressa Frota Araripe

8,2

8

8

8,06

Thiago do Vale Cavalcante

9,5

9

7

8,5

Thiago Pinheiro de Azevedo

6,4

6

6

6,13

Tiago Vasconcelos Queiroz

9,4

8

6

7,8

Victor Alves Magalhães

8

7,5

5

6,83

Victor Gerson Batista de Norões

7,2

7

6,5

6,9

Victor Hugo Siqueira de Assis

7

6,8

7

6,93

Weber Busgaib Gonçalves

7,5

8

5,5

7

Comissão:

Professor Doutor Gustavo César Machado Cabral (Presidente)
Professora Doutora Raqul Cavalcanti Ramos Machado
Professor Doutor David Barbosa de Oliveira

Fortaleza-CE, 23 de novembro de 2017 (quinta-feira).

COLOCAÇÃO

CANDIDATO

Prova Escrita

Prova Oral

Média Final

1

Thiago do Vale Cavalcante

7,1

8,5

7,8

2

Ana Luiza Ferreira Gomes Silva

6

8,83

7,41

3

Sarah Kelly Limão

7

7,66

7,33

4

Leanne A. Holanda de Paula Pessoa

7,2

7,36

7,28

5

Rodrigo Feitosa Leitão Lima

6

8,16

7,08

6

Thaynara Andressa Frota Araripe

6

8,06

7,03

7

Eugênio Saulo de Lima Carvalho

6

8

7

8

Marcelo Sampaio de Couto Melo

6

7,93

6,96

9

José Ivan Ayres Viana Filho

6

7,83

6,91

10

Tiago Vasconcelos Queiroz

6

7,8

6,9

11

Bruno Félix de Almeida

6

7,76

6,88

12

Beatriz Nunes Diógenes

6

7,66

6,83

13

Mellissa Freitas Ribeiro

6

7,4

6,7

14

Lincoln Simões Fontenele

6,1

7,26

6,68

15

Angélica Mota Cabral

6

7,33

6,66

16

Álvaro Veras Castro Melo

7,3

6

6,65

17

Marcos Aurélio Silveira de Oliveira

6

7,26

6,63

18

Lucas de Brandão e Mattos

6

7,16

6,58

19

Davi José Paz Catunda

6

7,06

6,53

20

Jocleber Rocha Vasconcelos

6

7,03

6,51

21

Weber Busgaib Gonçalves

6

7

6,5

22

Victor Hugo Siqueira de Assis

6

6,93

6,46

23

Victor Gerson Batista de Norões

6

6,9

6,45

24

Lucas Campos Jereissati

6

6,86

6,43

25

Victor Alves Magalhães

6

6,83

6,41

26

Kelly Cristiny Lima Silveira

6

6,66

6,33

27

Lilia de Sousa Nogueira

6

6,56

6,28

28

Lara Gurgel do Amaral Duarte Viera

6

6,53

6,26

29

Ana Paula Ferreira de Almeida Vieira Ramalho

6

6,5

6,25

30

Susi Castro Silva

6

6,16

6,08

31

Thiago Pinheiro de Azevedo

6

6,13

6,06

32

Lia Carolina Vasconcelos Camurça

6

6,1

6,05

33

Deise Araújo Barbosa

6

6,06

6,03

34

Jackson D. Nobre Figueiredo

6

6,03

6,01

35

Cláudio Coutinho Neto

6

6

6

36

Danilo Dias Vasconcelos de Almeida

6

5,76

5,88

37

Luciana Rego dos Santos

6,1

5,66

5,88

38

Carla Maria Barreto Gonçalves

6

5,66

5,83

39

Mateus Freitas Azevedo

6

5,66

5,83

40

Tais Correia Carlos

6

5,66

5,83

41

Diego Willian Leite do Vale

6

5,33

5,66

42

Francisco Ivan de Sousa

6

5,33

5,66

43

Monique Tavares de Figueiredo

6

5,16

5,58