Notícias

Professores, alunos e ex-alunos do PPGD/UFC participam de Jornada franco-brasileira na Universidade da La Rochelle na França

No dia 02 de outubro, professores, alunos e ex-alunos do Programa de Pós-Graduação em Direito da UFC participaram de Jornada franco-brasileira na Universidade da La Rochelle na França cujo título foi “Le Brésil : quels défis environnementaux ?”, promovido pelo Centre d’Études Juridiques et Politiques (CEJEC) e a Sociedade Francesa de Direito Ambiental. O evento também reuniu pesquisadores de outras universidades brasileiras (Universidade Mackenzie, Universidade de Brasília, Universidade Federal da Paraíba e Universidade de São Paulo), bem como pesquisadores franceses (Universidade Paris I, Universidade Paris V, Universidade Aix-Marseille) com experiência no Brasil.

A intervenção do PPGD/UFC faz parte dos trabalhos desenvolvidos pelo projeto “As estratégias brasileiras para a gestão sustentável de recursos vivos e não vivos marinhos”. As pesquisas, coordenadas, no âmbito da UFC, pela Profa. Dra. Tarin Mont’Alverne, são financiadas pelo programa Capes - Ciências do Mar.

IMG-20171010-WA0000

GTA - PPGD/UFC faz visita técnica a usina solar

O grupo de pesquisa Tributação Ambiental da Faculdade de Direito da Universidade Federal do Ceará, coordenado pela Prof. Dra. Denise Lucena Cavalcante, tem como um de seus propósitos estudar de que forma a tributação pode atuar para induzir, desenvolver e consolidar a fonte solar na matriz energética brasileira.

Dentre os objetivos do grupo de pesquisa consta o de promover um diálogo entre a Universidade e os mais diversos segmentos sociais. Para sua realização, realizou-se, no dia 04/10/17, uma visita técnica às instalações da Usina Solar Telles, onde diversas informações (incentivos fiscais, financiamento etc.) foram obtidas, quer para o aperfeiçoamento da pesquisa acadêmica, quer para o aperfeiçoamento dos projetos concretos já em andamento, como é o caso do já executado pela empresa.

No caso em específico, verificou-se que, com a geração de energia solar, ocorreu uma economia inicial de 42,5% (quarenta e dois e meio por cento) em relação ao valor pago de energia utilizada, por uma das fábricas da holding, à concessionária de Energia Elétrica.

A visita foi uma das atividades de campo do GTA/UFC, que atua neste triênio com o importante projeto de pesquisa POSSIBILIDADES DA UTILIZAÇÃO DA TRIBUTAÇÃO AMBIENTAL COMO INSTRUMENTO INDUTOR AO DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL NO ÂMBITO DA ENERGIA SOLAR NO BRASIL, aprovado pelo CNPq. 

IMG-20171006-WA0005

RETIFICAÇÃO

A comissão de seleção para formação da turma de 2018 do Curso de Doutorado do Programa de Pós-Graduação em Direito publica nova relação dos candidatos com as inscrições DEFERIDAS, devidamente RETIFICADA:

• Abel Gabriel Gonçalves Júnior
• Adriana Reis Albuquerque de Menezes
• Aline de Oliveira Costa Tomaz
• Ana Karmen Fontenele de Carvalho
• Andre Viana Garrido
• Antonio Sergio Peixoto Marques
• Brena Kessia Simplicio do Bomfim
• Camila Arraes de Alencar Pimenta
• Danilo Santos Ferraz
• Diane Espíndola Freire Maia
• Djalma Alvarez Brochado Neto
• Eduardo Paixão Caetano
• Eliseu Sampaio Nogueira
• Elizabeth Alice Barbosa Silva de Araujo
• Emanuel de Melo Ferreira
• Eric de Moraes e Dantas
• Fabiano Silva Tavora
• Felipe Bruno Santabaya de Carvalho
• Fernando Demetrio de Sousa Pontes
• Francisco Tarcisio Rocha Gomes Junior
• Gabriela Vasconcelos Lima
• George Felicio Gomes de Oliveira
• Isaac Rodrigues Cunha
• Jahyra Helena Pequeno dos Santos
• Janaina da Silva Rabelo
• Janaina Sena Taleires
• João Batista Sales Rocha Filho
• João Paulo dos Santos Melo
• Jorge di Cielo Miranda
• Jose Diego Martins de Oliveira e Silva
• Jose Maria Maccal Zanocchi
• Lara Fernandes Vieira
• Letícia Torquato de Menezes
• Luana Celina Lemos de Moraes
• Maira Melo Cavalcante
• Marcelo de Carvalho Lima
• Márcio Rodrigues Melo
• Marcos José Nogueira de Souza Filho
• Nilo Ferreira Pinto Junior
• Rafaela Gomes Viana
• Raphael Franco Castelo Branco Carvalho
• Renan Moreira de Norões Brito
• Semiramys Fernandes Tomé
• Thiago Cordeiro Gondim de Paiva
• Vanna Coelho Cabral

Fortaleza-CE, 29/09/2017 (sexta-feira, às 14:16h)

A Comissão.

PPGD/UFC e Université de La Rochelle discutem parceria para estudos no tema Harmonia com a Natureza

As professoras Germana de Oliveira Moraes (UFC), Tarin Cristino Frota Mont'Alverne (Coordenadora do PPGD/UFC) e Agnès Michelot (Presidente da Sociedade Francesa de Direito Ambiental / Université de La Rochelle) se reuniram na Universidade La Rochelle. O objetivo foi estabelecer parceria e uma rede de pesquisa sobre o tema Harmonia com a Natureza entre a UFC, Sociedade Fracesa de Direito ambiental, ONU e a Université de La Rochelle.

IMG-20170929-WA0010

HOMOLOGAÇÃO DAS INSCRIÇÕES - MESTRADO

DATA DE REALIZAÇÃO: 28 DE SETEMBRO DE 2017

A comissão de seleção para formação da turma de 2018 do Curso de Mestrado Acadêmico do Programa de Pós-Graduação em Direito examinou a documentação apresentada pelos candidatos inscritos no referido certame, e, à luz das exigências formuladas pelo edital, homologou as inscrições dos seguintes candidatos, que restaram, assim, DEFERIDAS:

1. 49849 ACÁSSIO PEREIRA DE SOUZA
2. 49286 ADRIANO FERREIRA SILVA
3. 49731 ALAÍDE LINHARES CARLOS
4. 49744 ALANNE KELLEN CALDAS SANTOS
5. 49737 ALESSANDRA KELLER BRAGA DO NASCIMENTO
6. 49260 ALINE BARROSO DE LIMA
7. 49922 ALVARO VERAS CASTRO MELO
8. 49832 ALYSSON BEZERRA MIRANDA
9. 49697 AMANDA ALVES BARRETO
10. 49851 ANA CAROLINA NUNES DE MACEDO SALES
11. 49610 ANA CAROLINA LESSA DANTAS
12. 49254 ANA FLAVIA FACUNDO DE BRITO
13. 49788 ANA KARINA DE SOUSA CORREIA
14. 49863 ANALICE FRANCO GOMES PARENTE
15. 49920 ANA LUIZA FERREIRA GOMES SILVA
16. 49937 ANA PATRICIA MELO ARRUDA
17. 49870 ANA PAULA DE LIMA PEREIRA SILVA
18. 49552 ANA PAULA FERREIRA DE ALMEIDA VIEIRA RAMALHO
19. 49307 ANA RAQUEL COLARES DOS SANTOS LINARD
20. 49409 ANA VIRGÍNIA FERREIRA RODRIGUES SOLON
21. 49322 ANDERSON MARQUES BATISTA DE ARAÚJO
22. 49724 ANDRÉA MARIA GONDIM DA SILVEIRA THIERS
23. 49682 ANDRÉ BRUNO FAÇANHA DE NEGREIROS
24. 49819 ANDREIA SILVA OLIVEIRA
25. 49509 ANDRESSA MACIEL DE OLIVEIRA
26. 49977 ANGÉLICA MOTA CABRAL
27. 49771 ANNA CAROLINA NOGUEIRA BRAGA TIMBO
28. 49813 ANTONIA JESSICA SANTIAGO MESQUITA
29. 49559 ANTONIO DAVID GUERRA ROLIM DE OLIVEIRA
30. 49767 ARLEY VIEIRA BARROS LEAL DA SILVEIRA
31. 49296 BEATRIZ NUNES DIOGENES
32. 49654 BETÂNIA GARCIA
33. 49798 BRUNO ARAUJO DE LIMA
34. 49432 BRUNO DANTAS BEZERRA
35. 49804 BRUNO FELIX DE ALMEIDA
36. 49401 CAMILA DA SILVA VIEIRA NALESSO
37. 49664 CAMILA MACHADO LIMA
38. 49841 CARLA MARIA BARRETO GONCALVES
39. 49918 CARLA RENATA BARBOSA ARAUJO
40. 49886 CARLOS ANDRÉ DE OLIVEIRA FURTADO
41. 49932 CARLOS HENRIQUE DE SOUSA MOURA
42. 49746 CÁSSIA SOUSA COSTA
43. 49705 CELIO IZAIAS DA SILVA DE LIMA
44. 49984 CHARLES DA COSTA BRUXEL
45. 49619 CÍCERA MARIA DA CONCEIÇÃO
46. 49976 CLAUDIO COUTINHO NETO
47. 49613 CLÓVIS ROBERTO SOARES RIBEIRO
48. 49779 CRISTIANO MUTZENBERG
49. 49384 DAIAN TIAGO PEREIRA POSSIDONIO
50. 49348 DANIEL ARÊA LEÃO BARRETO
51. 49288 DANIEL MACEDO TAVARES CRUZ
52. 49428 DANIEL SCARANO DO AMARAL
53. 49355 DANILO DIAS VASCONCELOS DE ALMEIDA
54. 49986 DANTE JORGE CRISTINO DE MENEZES
55. 49408 DAVI JOSÉ PAZ CATUNDA
56. 49848 DEISE ARAUJO BARBOSA
57. 49844 DHIEGO NUNES RODRIGUES
58. 49444 DIEGO WILLAN LEITE DO VALE
59. 49335 ELIAS BARROSO FORTE RAMOS
60. 49411 ELISANGELA GONÇALVES ABRANTES
61. 49577 ELISA RAQUEL GOMES DE SOUSA
62. 49389 EMANUELLE COSTA ALBUQUERQUE
63. 49291 EMANUELLE DE CASTRO MOREIRA
64. 49892 ENIA CARINE COELHO LIMA DE MACEDO
65. 49316 ERIKA DA CRUZ ARAUJO
66. 50044 ERISMAR DOURADO DA SILVA
67. 49740 EUGÊNIO SAULO DE LIMA CARVALHO
68. 49580 FABIANA OLIVEIRA RAMOS GONDIM
69. 49508 FELIPE FREITAS VASCONCELOS
70. 49897 FELIPE MIKAEL VASQUES MONTEIRO
71. 50003 FERNANDA CARLA DE OLIVEIRA CAMPÊLO
72. 49891 FERNANDA LUCENA DE ALBUQUERQUE
73. 49987 FERNANDA PATRÍCIA LIMA DE OLIVEIRA PUCCI
74. 49911 FERNANDO LUIS AVILA GOIS
75. 49520 FILIPE MATOS BENEVIDES
76. 49574 FRANCISCA CAROLINA PESSOA BEZERRA
77. 50026 FRANCISCA DANDARA ANDRADE DE OLIVEIRA
78. 49711 FRANCISCA ILÁRIA FERREIRA CARNEIRO
79. 49616 FRANCISCA RENATA ALBINO DE OLIVEIRA
80. 49720 FRANCISCO ANDERSON FELISMINO FALCÃO
81. 49460 FRANCISCO IVAN DE SOUSA
82. 49293 FRANCISCO JOSÉ BARBOSA DE OLIVEIRA
83. 49866 GABRIEL BEZERRA FEITOSA
84. 49762 GEORGE LUCKAS MORAIS BERNARDO
85. 49739 GEORGIA COSTA QUEIROZ
86. 49921 GEÓRGIA OLIVEIRA ARAÚJO
87. 49531 GISELA VIEIRA MARTINS DE OLIVEIRA
88. 49670 GISLENE ARAÚJO GABRIEL
89. 49676 GUSTAVO TEIXEIRA DE OLIVEIRA
90. 49300 HAROLDO REBOUÇAS FERNANDES
91. 49947 HERCÍLIA MARIA COSTA DE SOUSA
92. 49829 HERISSON JONES BRANDÃO ARAÚJO
93. 50036 HOSANA MARIA DE PAIVA CAZUZA
94. 49789 IVENS SA DE CASTRO SOUSA
95. 49747 IVOGLEUMA SILVA DE SOUZA
96. 49843 IZABEL DOURADO DE MEDEIROS
97. 49966 JACKSON DNAJÁ NOBRE FIGUEIREDO
98. 49339 JARBAS MIGUEL FERNANDES MARIANO SEGUNDO
99. 49318 JEANE NASCIMENTO HOMOBONO CRUZ
100. 49287 JEAN YURI DE SOUSA FREITAS
101. 49376 JEFFERSON LOPES CUSTODIO
102. 49956 JESSICA ARAUJO DA SILVA
103. 49341 JHEYCO MOURA DA SILVA
104. 50030 JOÃO CARLOS FERREIRA
105. 49858 JOÃO ELVIS DE OLIVEIRA TAVARES
106. 49405 JOÃO HENRIQUE DE ANDRADE
107. 49973 JOÃO LEITE MENDONÇA TAVARES
108. 49989 JOÃO PAULO ARCANJO MEDEIROS
109. 49869 JOAO VINÍCIUS BRITO DA SILVA
110. 49845 JOCASYA FERREIRA FIRMEZA
111. 49606 JOCLEBER ROCHA VASCONCELOS
112. 49983 JOELMA DOS SANTOS GADELHA
113. 49710 JONATHAN OLIVEIRA MONTE SOEIRO
114. 49761 JORGE ANDRÉ BRASIL LIMA
115. 49951 JOSÉ CLÁUDIO BENEVIDES VIEIRA JUNIOR
116. 49707 JOSE DE RIBAMAR RODRIGUES SIQUEIRA JUNIOR
117. 49248 JOSÉ EUDSON MOTA FÉLIX
118. 49393 JOSÉ HAROLDO MARCOLINO DA SILVA
119. 49279 JOSÉ IVAN AYRES VIANA FILHO
120. 49957 JOSE LAECIO CARDOSO CAJAZEIRAS
121. 49834 JOSENILTON ROCHA LOPES
122. 49974 JOSE SOARES DE SOUSA NETO
123. 49415 JOSÉ WELHINJTON CAVALCANTE RODRIGUES
124. 49390 JULIO CESAR MARTINS CELESTINO
125. 49778 KALINE MARIELE SANT'ANA MONTEIRO
126. 49946 KAUHANA HELLEN DE SOUSA MOREIRA
127. 49840 KELLY CRISTINY LIMA SILVEIRA
128. 49846 KLÊNIO FÁBIO GOMES LIMA
129. 49806 LANA RODRIGUES ARAÚJO
130. 49268 LARA GURGEL DO AMARAL DUARTE VIEIRA
131. 49562 LEANNE ARAUJO HOLANDA DE PAULA PESSOA
132. 49978 LIA CAROLINA VASCONCELOS CAMURÇA
133. 49753 LÍLIA DE SOUSA NOGUEIRA
134. 49644 LINCOLN SIMÕES FONTENELE
135. 49593 LISSA ARANHA QUEIROZ GADELHA
136. 49765 LÍVIA ARAÚJO RAMOS
137. 49815 LÍVIA NADHINE POZZA PESSOA
138. 49929 LUANA DE PAULA TEIXEIRA MARQUES
139. 49325 LUANY DIAS DE OLIVEIRA PRACIANO
140. 49433 LUCAS ANTUNES SANTOS
141. 49657 LUCAS CAMPOS JEREISSATI
142. 49680 LUCAS DE BRANDÃO E MATTOS
143. 49785 LUCAS ERNESTO GOMES CAVALCANTE
144. 49732 LUCAS MACEDO LOPES
145. 50011 LUCAS XIMENES DE CASTRO
146. 49505 LUCIANA REGO DOS SANTOS
147. 50028 LUDMILLA ALVES LEAL
148. 49600 LUIS ALVES DE FREITAS LIMA
149. 50015 LUÍS EDUARDO DE SALLES TEMÓTEO
150. 49882 LUIS MARCELO SARAIVA GONÇALVES DUARTE
151. 49960 LUIZ FERREIRA DA SILVA JUNIOR
152. 49830 MANOELA FLECK DE PAULA PESSOA
153. 49748 MANOEL SIMIÃO CAVALCANTE NETO
154. 49904 MANUELINA PIRES BARBOSA
155. 49369 MARCELO CORREIA LIMA
156. 49885 MARCELO FAÇANHA DIÓGENES TEIXEIRA
157. 49996 MARCELO SAMPAIO DE COUTO MELO
158. 49431 MARCOS AURÉLIO PORTO SOUSA JUNIOR
159. 49266 MARCOS AURÉLIO SILVEIRA DE OLIVEIRA
160. 49299 MARGARETH THATCHER CASTELO BRANCO MOREIRA
161. 49561 MARIA DA CONCEIÇÃO DE MEDEIROS COSTA
162. 49569 MARIA DO CARMO BARROS
163. 49249 MARIA ERILÚCIA DE ABREU
164. 49941 MARIA ILMA SILVEIRA LIMA
165. 49850 MARIA JANICY MARQUES DE SOUSA BENEVINUTO
166. 49837 MARIANA ESTRELA DA COSTA
167. 49861 MARIANA NOGUEIRA CARVALHO
168. 50004 MARIA NATIVIDADE VIEIRA ROSA
169. 49994 MARIA RAQUEL ROCHA DA SILVA
170. 49993 MARÍLIA MAIA CASTELO BRANCO FERREIRA
171. 49985 MARINA ARAÚJO BRAZ
172. 49775 MARLA MONISE CAMPOS DE CASTRO VERAS
173. 49873 MATEUS FREITAS AZEVEDO
174. 49910 MAYARA DE LIMA PAULO
175. 49964 MELKA GERMANA DE SOUSA BARROS
176. 49303 MELLISSA FREITAS RIBEIRO
177. 49907 MIGUEL FRANCISCO DE PAULO RODRIGUES DOS SANTOS
178. 49663 MIRELLA RIBEIRO PARENTE DE VASCONCELOS
179. 49297 MONALISA DANIELA PEREIRA
180. 49919 MONICA FILADELFO DE ANDRADE
181. 49294 MONIQUE TAVARES DE FIGUEIREDO
182. 49470 NADHYEL ANDERSON FREIRES DE SOUSA LIMA
183. 49979 NAHIANA DOS SANTOS ARAUJO
184. 49283 NATÁLIA DAHER BARBOSA
185. 49908 NATÁLIA MARIA FERNANDES PEREIRA
186. 49359 NATÁLIA ROCHA ALVES DE ALBUQUERQUE
187. 49607 NATALLIE ALVES DE ALMEIDA
188. 49791 NATASHA ASSUMPCAO AUTO
189. 49952 NEILIANNY CARLA VIEIRA OLIVEIRA
190. 49759 NEUSA DE SOUSA MENDES
191. 49363 NICOLE DE ALMEIDA CORREA
192. 49776 OCIVÂNIA MARIA GOMES MARCIEL
193. 49608 ORLEANES CAVALCANTI DE OLIVEIRA VIANA GOMES
194. 49447 PATRICIA BENEVIDES MENESCAL PINTO
195. 49576 PATRÍCIA DE MELO ACIOLY
196. 49876 PAULA BORGES FROTA PINTO
197. 49982 PAULO AUGUSTO CARLOS MONTEIRO FILHO
198. 49828 PEDRO EMANUEL ALCANTARA COELHO
199. 49641 PEDRO HENRIQUE FRANCO DE CARVALHO
200. 49366 PEDRO IVO MOREIRA DOS SANTOS
201. 49718 PEDRO LUCAS CAMPOS DE MEDEIROS
202. 49915 PEDRO MONTEIRO DA CRUZ
203. 49482 PRISCILA BRAGA DE OLIVEIRA
204. 49466 PRISCILA CARVALHO VIEIRA DE MENEZES E SILVA
205. 49621 PRISCILA TAVARES LIMA
206. 49712 RAFAEL AGUIAR NOGUEIRA E FRANCO
207. 49794 RAFAELA PACHECO NUNES
208. 49862 RAFAEL EWERTON MESQUITA BARRETO
209. 49803 RAFAEL MOREIRA NOGUEIRA
210. 49564 RAIMUNDO CLAUDIO ARTHUR DE CARVALHO FILHO
211. 49398 RAISSA BRAGA CAMURÇA
212. 49626 RAISSA MARIA JALES FALCAO
213. 49990 RAUL CARDOSO PINHEIRO
214. 49972 RAVI RAMIER MORAIS ALMEIDA
215. 49323 REBECA MOREIRA DE QUEIROZ
216. 49684 REBECA TEIXEIRA DE ALMEIDA CAMPOS
217. 49633 REBEKA NOGUEIRA SURIMÃ
218. 49719 RENAN BEZERRA CAVALCANTE
219. 49703 RENAN GOMES DE MESQUITA
220. 49852 RENATA DE MELO LACERDA
221. 49735 RENATA LUNA PETROLA DE SÁ RORIZ
222. 49499 RENATA MARIA DE SIQUEIRA TEIXEIRA ALENCAR
223. 49928 RICARDO ANTONIO MAIA DE MORAIS JÚNIOR
224. 49702 ROBERTA PESSOA MOREIRA
225. 49650 ROBERTA SANT ANNA
226. 49696 ROBERTO WAGNER LOURENÇO LIMA
227. 49809 RODOLFO MACENA DE SIQUEIRA
228. 49970 RODRIGO ARRUDA CUNHA
229. 49827 RODRIGO FEITOSA LEITAO LIMA
230. 49909 ROMULO RAULISON DE OLIVEIRA
231. 49998 SAMILLE LIMA ALVES
232. 49629 SANDRA MARIA SANTIAGO MOREIRA
233. 49656 SANGIORGY DE OLIVEIRA COSTA RIBEIRO
234. 49604 SARA DIAS PINHEIRO
235. 49842 SARAH KELLY LIMÃO
236. 49700 SAULUS STÉFANO RODRIGUES MARTINS
237. 49969 SHAKESPEARE TEIXEIRA ANDRADE
238. 50005 SILVIANE MONTEIRO DE ANDRADE LOURENCIO
239. 49871 STEFANI CLARA DA SILVA BEZERRA
240. 49854 SUSI CASTRO SILVA
241. 49474 TAÍS CORREIA CARLOS
242. 49783 TALITA JESSICA NUNES DE LUCENA
243. 49572 TATIANA KOGAN CAPELETTI
244. 49756 TERESA CRISTINA PINTO MOREIRA
245. 49542 TEREZINHA ANTONIA DE ALBUQUERQUE GOMES
246. 50001 THAIS CRUZ DE SOUSA
247. 49350 THALES AMARO DE LIMA
248. 49387 THAYNARA ANDRESSA FROTA ARARIPE
249. 49955 THIAGO DO VALE CAVALCANTE
250. 49643 THIAGO LUIS DE OLIVEIRA ALBUQUERQUE
251. 50029 THIAGO MARCELO AQUINO MENDES
252. 49326 THIAGO PINHEIRO DE AZEVEDO
253. 49618 TIAGO ANDRADE SANTIAGO
254. 49285 TIAGO FRANÇA ANFRÍZIO
255. 49961 TIAGO VASCONCELOS QUEIROZ
256. 49667 TICIANNA PIRES DE SOUZA
257. 49716 VANDA GISELE DUARTE FERREIRA DA SILVA
258. 49799 VICTOR ALVES MAGALHÃES
259. 50037 VICTOR GERSON BATISTA DE NORÕES
260. 49271 VICTOR HUGO SIQUEIRA DE ASSIS
261. 49309 VICTOR OLIVEIRA DE QUEIROZ
262. 49925 WEBER BUSGAIB GONÇALVES
263. 49750 WELYDA DE LUCENA BRASIL
264. 49777 WILSON EMMANUEL PINTO PAIVA NETO
265. 49290 ZÉLIA NUNES ALVES

A candidata Juliana Rodrigues Barreto Cavalcante entregou a documentação exigida na secretaria, mas não procedeu à inscrição no certame na página do programa, de forma online, como exige o edital, pelo que não foi sequer considerada inscrita no certame.

Os candidatos abaixo relacionados tiveram suas inscrições INDEFERIDAS, por OMISSÃO NA ENTREGA da documentação exigida no edital:

1. 49304 ALINE MAYRA DE SOUSA
2. 49274 ÁLVARO FELIPE CÂMARA DA SILVA FERNANDES
3. 49250 AMANDA BEZERRA DE CARVALHO
4. 49452 AMANDA GABRIELLE DO NASCIMENTO SANTOS
5. 49445 ANNA LYDIA RIBEIRO DA SILVA
6. 49889 ANTÔNIO RÊNIO MEIRA DA NÓBREGA JÚNIOR
7. 49275 APRÍGIO TELES MASCARENHAS NETO
8. 49713 ARIZA CEDRO FONTENELE
9. 49357 ARTUR KENNEDY ARAGÃO PAIVA
10. 49949 AYRTON DE ARAÚJO DAMASCENO
11. 49872 BRENO SILVEIRA MOURA ALFEU
12. 50009 CARLOS ALBERTO BEZERRA CHAGAS
13. 49265 ÉRICA NADIR MONTEIRO DE VASCONCELOS
14. 49257 FABIANA ROLDÃO DA ROCHA
15. 49914 FARIAS SANTIAGO DE JESUS
16. 49487 FRANCISCO DE ALBUQUERQUE NOGUEIRA JUNIOR
17. 49760 FRANCISCO THIAGO PINHEIRO LEITÃO
18. 49660 GILMAR RODRIGUES DE LIMA
19. 49733 GLICIANNE CONDE HOLANDA
20. 49630 GREICE LOPES BERNARDO
21. 49988 HUMBERTO BEZERRA DE MENESES JUNIOR
22. 50052 JOÃO VINÍCIUS SILVA DE OLIVEIRA
23. 49662 JOSE ALCY DE PINHO MARTINS
24. 49958 LUCAS AQUINO FERREIRA
25. 49875 LUIZ ALBERTO GOMES BARBOSA NETO
26. 49273 MARCIA MARIA MOREIRA DO NASCIMENTO
27. 49361 MARCIO DA COSTA DE CASTRO
28. 49278 MARLENILDE DA SILVA NETO
29. 49975 RAPHAELA LACERDA PORTO RIOS
30. 49967 ROBSON DE VASCONCELOS SOUZA
31. 49253 SAULO MORAIS SANTOS
32. 49340 STEICY HELLENA TEIXEIRA LIMA
33. 50034 THIAGO CESAR RIBEIRO MAIA

Considerando que alguns destes documentos cujo não recebimento motivou o indeferimento da inscrição podem ter sido enviados por via postal, e considerando a morosidade apresentada pelos correios, o presente resultado será RETIFICADO caso o candidato cuja inscrição foi indeferida por falta de entrega da documentação comprove, no prazo indicado para a apresentação de recurso contra este resultado, haver POSTADO a documentação dentro do prazo exigido no edital.

Fortaleza, 28 de setembro de 2017

Gustavo César Machado Cabral
Raquel Cavalcanti Ramos Machado
David Barbosa de Oliveira