Notícias

INFORMAÇÃO

Em conformidade com o Edital Nº 002/2016, que divulga o Processo Seletivo da formação da Turma de 2017, do Curso de Mestrado Acadêmico do Programa de Pós-Graduação em Direito da UFC, bem como em conformidade com o Edital Nº 003/2016, que divulga o Processo Seletivo da formação da Turma de 2017, do Curso de Doutorado do Programa de Pós-Graduação em Direito da UFC, em relação ao item III - DAS PROVAS, permanece INALTERADO o que reza no Art. 5º, em ambos Editais - "O Processo Seletivo ocorrerá nas dependências da Faculdade de Direito, e observarão, para todos os efeitos, o horário de Brasília, Distrito Federal, inclusive para contagem de tempo e registro no sistema eletrônico e na documentação relativa ao certame".

Oportunamente, comunicamos que o item VI - Cronograma das Atividades, em ambos Editais, até a presente data, continua inalterado também.

Fonte: Comissão Examinadora dos Processos Seletivos - Mestrado Acadêmico e Doutorado em Direito.

Lista das Inscrições DEFERIDAS - EDITAL Nº 002/2016 - Mestrado Acadêmico em Direito

No. Nome

1. ADEILTON DE OLIVEIRA ALVES
2. ADRIANA KARLA PINHEIRO CERQUEIRA
3. ADRIANE MOURA E SILVA
4. AFONSO ROBERTO MENDES BELARMINO
5. ALDEVANIA ALVES DA SILVA
6. ALEQUISANDRA COSTA DOS SANTOS
7. ALETEIA QUEIROZ ALVES DE SOUZA
8. ALEXSANDRO DE SOUSA LOPES SILVA
9. ALINE BARROSO DE LIMA
10. ALYSSON BEZERRA MIRANDA
11. AMANDA MICAELE LINHARES MINÁ
12. ANA CAROLINA DA COSTA DE MESQUITA
13. ANA CAROLINA LUCENA PINHEIRO
14. ANA CLARA MAIA GURGEL MENDES
15. ANA CLAUDIA PAIVA FONTENELE
16. ANA FRANCO DO NASCIMENTO
17. ANALICE FRANCO GOMES PARENTE
18. ANALU CAPARROZ DELBOUX
19. ANA LUIZA FERREIRA GOMES SILVA
20. ANA MÁRCIA DE PAIVA SILVA
21. ANA MARCIA RODRIGUES
22. ANA PAULA FERREIRA DE ALMEIDA VIEIRA RAMALHO
23. ANDERSON JOSUÉ SALES DA SILVA
24. ÂNDERSON MARQUES BATISTA DE ARAÚJO
25. ANDREA BASTOS SALES
26. ANDREA DE OLIVEIRA SANTOS
27. ANDRÉ BRUNO FAÇANHA DE NEGREIROS
28. ANDRE LUIZ REGO DO CARMO
29. ANNE MELLO DANTAS
30. ANTONIO AUGUSTO GURJAO BARBOSA PRAXEDES
31. ANTONIO CISIO SANTOS DE AGUIAR
32. ANTONIO DAVID RAMOS DE PINHO
33. ANTONIO MENDES CARNEIRO JÚNIOR
34. ANTÔNIO SÉRGIO DE PAULA
35. AQUILES DA COSTA MAURIZ JÚNIOR
36. ARIADNA FERNANDES SILVA
37. ARMANDO RODRIGUES GADELHA MOREIRA
38. ARTHUR GUSTAVO SABOYA DE QUEIROZ
39. BEATRIZ NUNES DIÓGENES
40. BERNARDO RAPOSO VIDAL
41. BIA JESUS COUTINHO
42. BIANCA GABRIELE COLLAÇO
43. BIANCA VIANA THOMAZ
44. BRUNO DE OLIVEIRA ANDRADE
45. CAIO BATISTA HOLANDA
46. CAIO FARIAS JORGE
47. CAIO MONTEIRO MOTA LIMA
48. CAIO RODRIGO JOSUÉ DIAS
49. CAMILA COSTA DE ALBUQUERQUE
50. CAMILA DA SILVA VIEIRA NALESSO
51. CARLA MARIA BARRETO GONCALVES
52. CARLA NEVES MARIANI
53. CARLA RENATA BARBOSA ARAUJO
54. CARLLA GONÇALVES DE FIGUEIREDO
55. CARLOS ALBERTO DE CASTRO FILHO
56. CARLOS ROBERTO CALS DE MELO NETO
57. CARMELITA ANGELICA LACERDA BRITO DE OLIVEIRA
58. CATARINA FERREIRA DE ALMEIDA
59. CÍNTIA MUNIZ REBOUÇAS DE ALENCAR ARARIPE
60. CLAUDIO COUTINHO NETO
61. CLÁUTENIS PEREIRA DO CARMO
62. DAIAN TIAGO PEREIRA POSSIDONIO
63. DALCILIA BRUNO SOARES
64. DANIELA DE MELLO FIALLOS
65. DANIELE VERAS PINTO RICARTE
66. DANIELLE BEZERRA SAMPAIO
67. DANIEL MACEDO TAVARES CRUZ
68. DANIEL SCARANO DO AMARAL
69. DANIEL TELES BARBOSA
70. DAVI GUIMARÃES MENDES
71. DAYANE NAYARA DA SILVA ALVES
72. DÉBORA TOMÉ DE SOUSA
73. DEISE ARAUJO BARBOSA
74. DELMIRO XIMENES DE FARIAS
75. DIEGO WILLAN LEITE DO VALE
76. DILLYANE DE SOUSA RIBEIRO
77. DULCE MARIA SOARES FREIRE
78. EDÊNIA MARIA CORDEIRO KARAM
79. EDUARDA SHIRLEY FERNANDES DE OLIVEIRA VALE
80. EDWARD ANTONIO JARAMILLO GUERRERO
81. ELIAS BARROSO FORTE RAMOS
82. EMANUELLE COSTA ALBUQUERQUE
83. ERALDO ACCIOLY FERREIRA FILHO
84. ÉRICA NADIR MONTEIRO DE VASCONCELOS
85. ERICA VERISSIMO MARTINS
86. ERICK CAVALCANTE ESMERALDO
87. ERIKA DA CRUZ ARAUJO
88. EUGENIO SAULO DE LIMA CARVALHO
89. EVERTON AURELIANO BEZERRA NETO
90. FABIO RODRIGUES SOUSA
91. FABRICIA HELENA LINHARES COELHO DA SILVA PEREIRA
92. FELINTO ALVES MARTINS FILHO
93. FELIPE COSME DE ALENCAR TAVARES
94. FELIPE METON HOLANDA CAVALCANTI DE ALBUQUERQUE
95. FERNANDA ESTANISLAU ALVES PEREIRA
96. FERNANDA KARLLA RODRIGUES CELESTINO
97. FERNANDO ANTONIO SILVA DE BRITO FIRMEZA
98. FERNANDO LUIS AVILA GOIS
99. FERNANDO TALYSSON SOUSA CAMPOS
100. FILIPE MATOS BENEVIDES
101. FLÁVIO RIBEIRO BRILHANTE JUNIOR
102. FLÁVIO RODRIGUES DE SOUSA FILHO
103. FLORENCE HELITA BARROSO SILVA
104. FRANCIELY DA SILVA RIBEIRO
105. FRANCISCO ALBERTO BASTOS BARRETO
106. FRANCISCO CARLOS MOURÃO NETO
107. FRANCISCO CHARLES QUEIROZ DE SOUZA
108. FRANCISCO CLÁUDIO OLIVEIRA SILVA FILHO
109. FRANCISCO DAS CHAGAS MOREIRA NETO
110. FRANCISCO FLORÊNCIO DA COSTA JÚNIOR
111. FRANCISCO VALDERCLERTON LOPES FERREIRA
112. GABRIELA DE ARAÚJO FARIAS
113. GABRIELA DE LIMA RODRIGUES
114. GABRIELA MARTINS CARMO
115. GABRIELA PAULINO DA SILVA
116. GEORGE VASCONCELOS BEZERRA ALVES
117. GEOVANA DE OLIVEIRA PATRICIO MARQUES
118. GILBERTO FERREIRA PONTE JUNIOR
119. GISELA VIEIRA MARTINS
120. GISLENE ARAÚJO GABRIEL
121. GUILHERME FRANÇA MORAES
122. GUSTAVO TEIXEIRA DE OLIVEIRA
123. HEDELYN ALAÍDE ZEFERINO DE MELO
124. HEITOR NOGUEIRA DA SILVA
125. HELAINE CRISTINA PINHEIRO FERNANDES
126. HERISSON JONES BRANDÃO ARAÚJO
127. IGOR BRANDÃO FEITOSA DE CARVALHO
128. IGOR MARTINS BARROSO DE OLIVEIRA
129. IMACULADA CONCEICAO FERREIRA FALCAO
130. IRLA VANESSA MARREIRO SALES
131. ISAAC NOGUEIRA DE ALMEIDA
132. ISABELA LIBERATO GESTEIRA MONTEIRO
133. ISABELLY CYSNE AUGUSTO MAIA
134. IURI ROCHA LEITÃO
135. IVANNA GONÇALVES BRITO
136. IZABEL DOURADO DE MEDEIROS
137. JACKSON DNAJÁ NOBRE FIGUEIREDO
138. JÁDER ROCHA PEREIRA DOS SANTOS
139. JAIANA LOPES DE ARAUJO
140. JANAÍNA SAMPAIO BURACOVAS
141. JENNYSON ERCY SOARES DE OLIVEIRA
142. JESSIKA DE LIMA FREIRE
143. JOÃO BRAGA DE SOUSA FILHO
144. JOÃO CARLOS DIÓGENES DE OLIVEIRA
145. JOAO LUCAS ARCANJO CARNEIRO
146. JOÃO VICTOR DUARTE MOREIRA
147. JORGE HENRIQUE SOUSA FROTA
148. JOSÉ AÉCIO VASCONCELOS FILHO
149. JOSE EUCLIDES SAMPAIO LEITE JUNIOR
150. JOSÉ HAROLDO MARCOLINO DA SILVA
151. JOSE SOARES DE SOUSA NETO
152. JOSEVAN DA SILVA SANTOS
153. JOSUÉ XAVIER ROCHA
154. JULIANA COSTA BARBOZA
155. JULIANA PEDROSA CARVALHO
156. LARA DOURADO MAPURUNGA PEREIRA
157. LARA FORTE MOTA
158. LARA TELES FERNANDES
159. LAURA GERMANO MATOS
160. LIA BEZERRA ARAÚJO SOUZA
161. LIANA ALENCAR CORREIA
162. LIANO LEVY ALMIR GONCALVES VIEIRA
163. LÍLIA DE SOUSA NOGUEIRA
164. LISSA ARANHA QUEIROZ GADELHA
165. LIVIA MORAIS LINHARES VITAL
166. LÍVIA PORTELA MONTEIRO
167. LOIANY SÁ PINHEIRO DE OLIVEIRA
168. LORENA LYRA
169. LUANA DE PAULA TEIXEIRA MARQUES
170. LUANNA MARLEY DE OLIVEIRA E SILVA
171. LUAN RIBEIRO DE BORBA
172. LUANY DIAS DE OLIVEIRA
173. LUCAS HELANO ROCHA MAGALHÃES
174. LUCAS MACEDO LOPES
175. LUCAS XIMENES DE CASTRO
176. LUDMILLA CABRAL DE MORAIS CALLADO
177. LUIS AUGUSTO BEZERRA MATTOS
178. LUIS EDUARDO DE SALLES TEMOTEO
179. LUIS HUMBERTO NUNES QUEZADO
180. MAILTON PONTES DE FREITAS
181. MANOELA FLECK DE PAULA PESSOA
182. MARCELLA CARNEIRO HOLANDA
183. MARCELO CAPISTRANO CAVALCANTE
184. MARCELO MACHADO DE FIGUEIREDO
185. MARCIA MARIA DOS SANTOS SOUZA FERNANDES
186. MARCIO JOSE MAGALHAES DE SOUSA
187. MÁRCIO VANDER BARROS DE OLIVEIRA
188. MARCOS ANTONIO DE CASTRO
189. MARIA DO CARMO BARROS
190. MARIA ELMA CARLA SANTOS FIGUEIREDO
191. MARIA ERILÚCIA DE ABREU
192. MARIANA ESTRELA DA COSTA
193. MARIANA NOGUEIRA CARVALHO
194. MARIA NATIVIDADE VIEIRA ROSA
195. MARIA RAQUEL ROCHA DA SILVA
196. MARIA ROSANA ROCHA DA SILVA
197. MARIA ZILDA VASCONCELOS FERNANDES VIANA
198. MARÍLIA COSTA BARBOSA FERNANDES
199. MARIZETE PERETTI
200. MARLA MONISE CAMPOS DE CASTRO VERAS
201. MATHEUS BRUNO TEIXEIRA ALVES
202. MAYARA DE ANDRADE SANTOS TRAVASSOS
203. MAYARA DE LIMA PAULO
204. MAYNA CAVALCANTE FELIX
205. MIRELLA RIBEIRO PARENTE DE VASCONCELOS
206. MÔNICA DE SÁ PINTO NOGUEIRA
207. NADJA PONTE NOGUEIRA
208. NAIARA CARNEIRO MARINHO
209. NATALIA GOMES DE OLIVEIRA
210. NATALLIE ALVES DE ALMEIDA
211. NATHALIA CARVALHO RODRIGUES
212. NAYARA SANTANA BRUNO
213. NELMA LAYELLE DA COSTA ANCHIÊTA
214. NEUSA DE SOUSA MENDES
215. OTAVIO CARNEIRO CARMO
216. PABLO HENRIQUE CORDEIRO LESSA
217. PALLOMA ALBUQUERQUE OLIVEIRA
218. PATRICIA BENEVIDES MENESCAL PINTO
219. PAULA MARA DANTAS BARBOSA CAVALCANTE
220. PAULO AUGUSTO CARLOS MONTEIRO FILHO
221. PAULO BRUNO RODRIGUES DOMINGOS
222. PAULO RICARDO GIRÃO COSTA
223. PEDRO ANDERSON DE ALMEIDA
224. PEDRO HENRIQUE AZEVEDO LOPES FERREIRA
225. PEDRO MONTEIRO DA CRUZ
226. PEDRO RONEY DIAS RIBEIRO
227. PRISCILA GOMES MEIRA VIEIRA
228. PRISCILA TAVARES LIMA
229. PRISCILLA SARAIVA ALVES
230. RAFAEL FAÇANHA MARQUES
231. RAISSA BRAGA CAMURÇA
232. RAQUEL MARIA DE SIQUEIRA TEIXEIRA ALENCAR
233. RAUL CARDOSO PINHEIRO
234. RAVI RAMIER MORAIS ALMEIDA
235. REBECA COSTA GADELHA DA SILVEIRA
236. REBEKA NOGUEIRA SURIMÃ
237. RENATA DE MELO LACERDA
238. RENATA FIUZA BALTAR
239. RENATA MARIA DE SIQUEIRA TEIXEIRA ALENCAR
240. RICARDO JOSÉ BRITO BASTOS AGUIAR DE ARRUDA
241. RICARDO RODRIGUES PEREIRA
242. RICARDO VIOTTO
243. ROBERTO CARLOS FERNANDES DE OLIVEIRA
244. ROBERTO JOSÉ CALDAS FREIRE JUNIOR
245. RODRIGO RIGE DA SILVA BARROS
246. ROSA MARIA MONTEIRO CRUZ BRUNO
247. ROSE RAPHAELE PEREIRA DE SOUSA
248. ROZANGELA KEMP
249. SAMILA RITA GOMES QUINTELA
250. SAMILLA DE MORAIS FONSECA
251. SAMUEL MOTA DE AQUINO PAZ
252. SAMUEL VASCONCELOS MARQUES
253. SAMYA XAVIER LEITE
254. SARAH VENÂNCIO PONTE
255. STARLEY JONNES PINHO FERNANDES
256. STELLA MARIS NOGUEIRA PACHECO
257. SUSI CASTRO SILVA
258. TALITA DE ARAÚJO MACIEL
259. TALLYTA MAGALHÃES COSTA
260. THAIS CRUZ DE SOUSA
261. THANDERSON PEREIRA DE SOUSA
262. THIAGO MARCELO AQUINO MENDES
263. THIAGO PINHEIRO DE AZEVEDO
264. THÚLIO MESQUITA TELES DE CARVALHO
265. TIAGO AMORIM NOGUEIRA
266. TIAGO DE SOUSA MORAES
267. TIAGO FRANÇA ANFRIZIO
268. TIAGO PIRES XAVIER
269. TIZA MARA LUCIO DE AQUINO
270. TULIO EUGENIO DOS SANTOS
271. VANESSA HELEN SOUSA CHAVES
272. VICTOR IZIDORIO CORREIA
273. VINÍCIUS DE BRITO MARINHO
274. WHENRY HAWLYSSON ARAÚJO SILVEIRA
275. WILMAR TEIXEIRA DE SOUZA
276. ZAYDA TORRES LUSTOSA COELHO

Fonte: Comissão do Processo Seletivo para o Curso de Mestrado Acadêmico em Direito/UFC - Formação da turma 2017

COMUNICADO referente ao Edital nº 002/2016 - MESTRADO EM DIREITO

Considerando a prorrogação do prazo para a entrega do Lattes, COMUNICAMOS que o resultado final das inscrições será publicado no dia 04/10/2016 (terça-feira).

Fonte: Comissão do Processo Seletivo para o Curso de Mestrado Acadêmico em Direito/UFC

Lista de Deferidos do Processo Seletivo EDITAL Nº 003/2016 - DOUTORADO EM DIREITO

 Nome do(a) Candidato(a)

1) ALÉCIO SARAIVA DINIZ
2) ANA CAROLINA FARIAS ALMEIDA DA COSTA
3) ANA PAULA MARQUES DE SOUZA
4) ANA PAULA MARTINS ALBUQUERQUE
5) ANTONIO DE HOLANDA CAVALCANTE SEGUNDO
6) ANTONIO SERGIO PEIXOTO MARQUES
7) BRUNA OLIVEIRA FERNANDES
8) BRUNO LOIOLA BARBOSA
9) CATHERINE REBOUÇAS MOTA
10) CLÁUDIO ALCÂNTARA MEIRELES JÚNIOR
11) DANILO SANTOS FERRAZ
12) DJALMA ALVAREZ BROCHADO NETO
13) ELISEU SAMPAIO NOGUEIRA
14) EULALIA EMILIA PINHO CAMURÇA
15) FELIPE BRUNO SANTABAYA DE CARVALHO
16) FRANCISCO MARCOS DE ARAUJO
17) HELANO M V RANGEL
18) ISAAC RODRIGUES CUNHA
19) JANAINA DA SILVA RABELO
20) JANAINA SENA TALEIRES
21) JOÃO PAULO DOS SANTOS MELO
22) JOSE LEANDRO MONTEIRO DE MACEDO
23) LARA FERNANDES VIEIRA
24) LEONARDO JORGE SALES VIEIRA
25) LILIANE SONSOL GONDIM
26) LIVIA MARIA DE SOUSA
27) MARIANNA PERANTONI PEREIRA
28) MICHELE ALENCAR DA CRUZ ALCANTARA
29) NATALIA MARTINUZZI CASTILHO
30) PATRÍCIA MARLA FARIAS LIMA MACHADO
31) PATRÍCIA MELO MESSIAS
32) RODRIGO BARBOSA TELES DE CARVALHO
33) SARAH CARNEIRO ARAÚJO
34) THIAGO BARRETO PORTELA
35) ULISSES LEVY SILVÉRIO DOS REIS

Fonte: Comissão do Processo Seletivo - Doutorado em Direito/UFC

Nota de Esclarecimento - Processos Seletivos - Editais Nºs 002/2016 e 003/2016

Considerando que o site do CNPq está fora do ar, as inscrições, CUJO PRAZO NÃO SERÁ PRORROGADO, poderão ser feitas sem a apresentação da comprovação do registro do currículo na plataforma lattes, a qual deverá ser juntada ao restante da documentação em até cinco dias contados do término das inscrições.

Fonte: Comissão dos Processos Seletivos - Mestrado e Doutorado / 2016-2017